САЙТ СТУПИНО КАШИРА МИХНЕВО МАЛИНО ОЖЕРЕЛЬЕ ЖИЛЕВО
Главная | о городе ступино - ФОРУМ СТУПИНО КАШИРА МИХНЕВО МАЛИНО ОЖЕРЕЛЬЕ ЖИЛЕВО ОЗЁРЫ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ СТУПИНО КАШИРА МИХНЕВО МАЛИНО ОЖЕРЕЛЬЕ ЖИЛЕВО ОЗЁРЫ » ФОРУМ СТУПИНО КАШИРА МИХНЕВО МАЛИНО ОЖЕРЕЛЬЕ ЖИЛЕВО ОЗЁРЫ » ФОРУМ СТУПИНО » о городе ступино
о городе ступино
yar08Дата: Пятница, 14.10.2011, 18:17 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
В конце XV в. вблизи от Каширы на белых песках берега реки Оки был основан мужской монастырь, получивший название Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь. Он стал важным форпостом в обороне границ Московского государства от монголо-татарских набегов, так как закрывал переправу через Оку и дорогу на московские земли, а для окрестных крестьян являлся надежным убежищем.
В начале XVI в. вблизи Каширской дороги, соединявшей Каширу с Москвой, возник "починок Ступинский". Московский князь Василий III пожаловал его вместе с окрестными селениями игумену Троицкого Белопесоцкого монастыря Владимиру. В 1511г. поселок стал называться "деревней Ступинской".
В XVIII в. большое число земельных угодий нынешнего Ступинского района было пожаловано в собственность помещикам. Среди них были такие представители придворной знати, как Шереметьевы, Бутурлины, Волконские, Орловы. От этой эпохи сохранилось много первоклассных памятников русского зодчества. Старинные усадьбы хранят память о великих русских музыкантах и художниках, таких как Гурилев А.Л., Брюллов К.П. ( см. достопримечательности).

В XIX в. в ряде селений на территории, занимающей ныне Ступинским районом, стали появляться промышленные заведения. Крупнейшим из них была ситценабивная фабрика братьев Ермаковых в селе Мещерино (усадьба Шереметьевых). Она открылась в 1824 году, и во 2-ой половине XIX в. была уже одной из самых значительных в Подмосковье.На рубеже XIX и XX веков через Ступино прошла железная дорога из Москвы на Павелец.

А в 1932 г. было принято решение о строительстве около деревни Ступино железнодорожной станции по Павелецкому направлению дороги, а также крупного промышленного предприятия - Каширского электровозного завода. В 1934 г. решением Мособлисполкома п.Электровозстроя и деревня Ступино, были объединены в рабочий поселок "Электровоз". Открылась первая школа, в которой обучалось 820 ребятишек. В 1936 г. на базе строительства завода электровозов стал создаваться металлургический комбинат. По мере строительства и пуска первых цехов на металлургическом комбинате рабочий поселок Электровозстроя был преобразован в город Ступино и 14 сентября 1939г. Указом Президента Верховного Совета РСФСР был выделен в город областного подчинения. 31 декабря 1939 г. успешно прошла проба первого прокатного агрегата стана ДУО. Этот день стал датой рождения Ступинского металлургического комбината. Население города к этому времени насчитывало уже 18980человек.

В 1940году было введено в действие пожарное депо, заработал хлебозавод, продолжалось интенсивное строительство парка культуры и отдыха с летним кинотеатром на 900 посадочных мест. В 1941году принял своих посетителей кинотеатр "Зимний". В это же время началось строительство Дворца культуры, которое было завершено в 60-х годах.
С 1950 по 1955год в городе была сданы в эксплуатацию ТЭЦ, поликлиника, прачечная, появились стадион и Дворец спорта.

До недавнего времени вся история Ступино была связана с бурным ростом предприятий, принадлежащих военно-промышленному комплексу, поэтому до недавнего времени город был "закрытым". Ступино сегодня - это одна из жемчужин Подмосковья, современный, красивый, зелёный, экологически чистый город, где успешно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса, идет перепрофилирование старых промышленных гигантов, привлечение отечественных и иностранных инвесторов.

Так компания "Марс", выпускает на территории Ступинского района кондитерскую продукцию ( в том числе "Марс", "Сникерс", "Баунти" и т.д.), а также корма для домашних животных.
 
ФОРУМ СТУПИНО КАШИРА МИХНЕВО МАЛИНО ОЖЕРЕЛЬЕ ЖИЛЕВО ОЗЁРЫ » ФОРУМ СТУПИНО КАШИРА МИХНЕВО МАЛИНО ОЖЕРЕЛЬЕ ЖИЛЕВО ОЗЁРЫ » ФОРУМ СТУПИНО » о городе ступино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz